Поиск Карта сайта Главная страница

Международный конгресс оценщиков СНГ «Оценка как инструмент преодоления кризиса»
Город проведения: Кишинёв Дата: 6 октября 2011 г.
Организаторы: СОО СНГ и Национальная палата недвижимости Республики Молдова
6-7 октября в Кишинёве состоялся Х Международный конгресс оценщиков СНГ «Оценка как инструмент преодоления кризиса», организованный СОО СНГ и Национальной палатой недвижимости Республики Молдова. В работе конгресса приняли участие представители оценочных структур из России, Молдовы, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Грузии, а также из США. Российское общество оценщиков представлял вице-президент РОО Дарсания С.А.
В рамках конгресса состоялось заседание Президиума Совета объединений оценщиков СНГ, а также Общее собрание СОО СНГ.
Участники встречи приняли решение о переименовании организации – теперь она будет называться «Совет объединений оценщиков Евразии», в связи с чем будут внесены соответствующие изменения в учредительные документы. Был утвержден бюджет организации с учетом изменений, внесенных в связи с поставленными задачами, главной из которых является изучение правовой базы в странах-участницах Совета с целью гармонизации стандартов оценки. Для выработки единой нормативной базы и гармонизации стандартов Президенту Украинского общества оценщиков Амфитеатрову Алексею Дмитриевичу поручено обобщить информацию по нормативной базе в области оценки в странах-участницах проекта, а Председателю Национальной палаты оценщиков Республики Казахстан Елисееву Вилену Михайловичу, избранному вице-президентом Совета, поручено подготовить предложения по структуре оценочных стандартов, которые будут рекомендованы для использования при осуществлении взаимных инвестиций на этих территориях. Новые стандарты - Евразийские стандарты оценки – должны быть гармонизированы с МСО, а также отражать особенности национальных стандартов. Текст ЕАСО будет составлен на русском языке, и после принятия переведен на языки стран-участниц проекта.
Решение о необходимости принятия ЕАСО не является принципиально новым, поскольку этот вопрос и ранее обсуждался участниками СОО, но реалии современной экономики показали, что связи между государствами на постсоветском пространстве развиваются все интенсивнее. Подтверждением этому служит вновь возникший в последнее время интерес руководства России к созданному в 1994 году Евразийскому Союзу.
«Нам досталось большое наследство от Советского Союза - это и инфраструктура, и сложившаяся производственная специализация, и общее языковое, научно-культурное пространство. Совместно использовать этот ресурс для развития - в наших общих интересах», - подчеркивает премьер-министр России В.Путин».
Таким образом, в настоящее время вопрос разработки ЕАСО становится чрезвычайно актуальным.

В соответствии с Уставом организации, Соломон Александрович Дарсания, действующий президент Совета, передал свои полномочия Члену Совета Национальной Палаты Недвижимости (Молдова) Дмитрию Евгеньевичу Тэрэбуркэ, занимавшему пост вице-президента в 2011 году. Пост Генерального директора СОО Евразии по-прежнему занимает Трифонов Николай Юрьевич, Президент Белорусского общества оценщиков.

Был утвержден состав Ревизионной комиссии, а также решен ряд других процедурных и организационных вопросов, в частности о создании сайта международных конгрессов СОО Евразии (www.easa.biz).

Следующий, XI Международный конгресс СОО Евразии, будет проходить в Казахстане в первой декаде июня 2012 года.
Поздравляем наших уважаемых коллег с новыми назначениями и желаем им успешной и плодотворной работы на благо всего оценочного сообщества!
Просмотров: 3178
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005