Поиск Карта сайта Главная страница

Семинар по теме «Оценка рыночной стоимости земли»
Город проведения: Прокопьевск, Кемеровской области Дата: 9 февраля 2012 г.
Организаторы: СРО "РОО"
9-10 февраля 2012 года в г. Прокопьевске Кемеровской области, в парке-отеле «Аврора» состоялся практический семинар по теме «Оценка рыночной стоимости земли».
В семинаре приняли участие 45 специалистов из различных СРО оценщиков, работающих в Кузбассе, а также приглашенные гости от общественных организаций и от администрации г. Новокузнецка.
 
С приветственным словом к участникам семинара обратился Руководитель Новокузнецкого представительства Кемеровского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Кучеров Анатолий Васильевич. В своём выступлении он отметил практическую работу созданного при областном отделении ОПОРы «комитета по оценке собственности». Данный Комитет был создан в октябре прошлого года по инициативе КРО РОО. Уже в этом году КОС подготовил анализ кадастровой и рыночной стоимости земель некоторых районов области на основе выполненных работ оценщиков, многие из которых были представлены в Арбитражные процессы по оспариванию кадастровой стоимости, а по некоторым уже имеются положительные для предпринимателей решения Арбитражного суда. Результаты анализа были представлены Коллегии Администрации Кемеровской области.
 
С анализом практического применения результатов оценки рыночной стоимости земли при оспаривании её кадастровой стоимости выступил руководитель Комитета градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка Морозов Андрей Иванович. В частности, было отмечено, что во властных структурах, как на областном уровне, так и в муниципалитетах, есть понимание неоднозначности и неадекватности результатов последней кадастровой оценки земли на территории Кемеровской области. Муниципальная власть пытается на своем уровне решать вопрос урегулирования земельных отношений с предпринимателями, чтобы увеличить инвестиционную привлекательность города и уменьшить отток бизнеса, особенно малого, в другие регионы страны, где такие условия более благоприятны, особенно Алтайский край, Новосибирская область, республика Алтай. На местах «земельные комитеты», совместно с независимыми оценщиками, ведут работу по проверке арендных платежей за землю на основе оценки её рыночной стоимости.
 
Судебной практикой по изменению кадастровой стоимости земельных участков в Российской Федерации в целом, и в Кузбассе в частности, поделился Климов Егор Валерьевич - практикующий юрист, специалист, ведущий несколько подобных дел с 2009 года. Им был сделан анализ развития ситуации по оспариванию кадастровой стоимости земли в Кемеровской области за последние три года.
 
С интересным докладом о тенденциях стоимости застроенных земельных участков выступил Урбан Николай Александрович - практикующий оценщик, аналитик, член СРО СМАО. В работе, презентованной на семинаре, он сформулировал основные факторы, которые будут в ближайшие несколько лет влиять на стоимость застроенных земельных участков. Кроме того, он предложил механизм прогнозирования изменения стоимости земельных участков на основе изменения стоимости в строительстве и высказал предположение, что «сценарий развития экономики будет определять стоимость коммерческой недвижимости».
 
В ходе работы семинара были заслушаны доклады практикующих оценщиков, членов экспертных советов различных СРО оценщиков. Член Экспертного Совета РОО Дюбанова Лариса Федоровна предложила участникам семинара способ обоснования отказа либо применения того или иного метода оценки из всех возможных и разрешенных методов оценки земли. Данная модель анализа основана на рассмотрении возможности применения того или иного метода на соответствие трем критериям: требуемому объему исходной информации, и её достаточности и достоверности для реализации каждого метода оценки земли.
 
Методику оценки земельного участка на примере практического отчета представили оценщики Болотских Вера Владимировна (член СРО СМАО, член Экспертного Совета СМАО) и Бастрыкин Валентин Владимирович (член РОО). Предложенная оценщиками методика анализа локального рынка и регионального рынка земли дает оценщику широкую возможность применения тех или иных методов оценки в сравнительном подходе с применением аппарата математической статистики. Сопоставимость результатов, полученных разными сравнительными методами оценки с использованием математического аппарата, даёт основания использования предложенного авторами подхода при оценке на развивающихся и не сбалансированных рынках даже при наличии аналогов с минимальным набором данных (площадь зданий на участке, площадь самого участка и цена за единый объект недвижимости).
 
Председатель экспертно–консультационного комитета КРО РОО Бирюкова Лариса Леонидовна довела до слушателей семинара итоги работы ЭКК за 2011 год. На примере типовых ошибок, допускаемых оценщиками при оценке рыночной стоимости земельных участков, были выработаны рекомендации как по выполнению оценки, так и по оформлению отчетов. Основная рекомендация, касающаяся практической стороны оценки земельных участков, касалась важности и полноты выполнения анализа рынка земли!
 
Основные цели практического семинара по оценке рыночной стоимости земли были достигнуты.
Кроме практической части семинара, его участники обсудили вопрос, касающийся «Отраслевого соглашения в оценочной деятельности в РФ на 2012-2014 годы».
 
Участники семинара приняли следующую резолюцию:
 
1.Рекомендовать Правлению КРО РОО и Комитету по оценке собственности при КОО «ОПОРА России» подготовить аналитическую записку о неадекватной кадастровой и рыночной стоимости земли в Кемеровской области и направить ее в АКО, главам городов Кузбасса.
2.Обобщить опыт ведущих оценщиков Кемеровской области по выполнению работ об оценке рыночной стоимости земли для внедрения в практику и рекомендовать методические материалы для применения. Опубликовать материалы семинара в областном журнале «В помощь оценщику», а также изготовить методичку для распространения среди оценщиков.
3.Направить методические материалы семинара в Экспертный Совет РОО для получения рецензии.
4.Рекомендовать исполнительной дирекции КРО РОО организовать процесс сбора информации и разработать механизм распространения обработанной информации о соотношении кадастровой и рыночной стоимости земли в Кемеровской области.
5.Обратиться к оценщикам Кузбасса, внимательно изучить «Отраслевое соглашение в оценочной деятельности в РФ на 2012-2014 годы» и направить свои предложения в оргкомитет. Одобрить и поддержать проведение форума по СФО «Обсуждение Отраслевого соглашения» в г.Кемерово 21 февраля 2012 года. Рекомендовать Правлению КРО РОО направить 16 февраля в г.Томск представителей на круглый стол «Проблемы подписания Отраслевого соглашения…»
6.Опубликовать информацию о семинаре на сайте РОО, КРО РОО, КОО «ОПОРА России», газета «ОПОРА», других СМИ.
 
Комиссия по подготовке резолюции:
Скориков В.Е., Храмцов В.Н., Кожухаренко Н.А., Нефедова Л.К., Зырянов С.С.
Просмотров: 3929
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005