Поиск Карта сайта Главная страница

Оценка сельскохозяйственных земель
Город проведения: Грозный Дата: 21 июня 2012 г.
Организаторы: СРО "РОО"
Длительность мероприятия: 1 день
21 июня 2012 года в городе Грозном Чеченской Республики состоялся семинар-практикум «Оценка сельскохозяйственных земель». Организаторами мероприятия выступили Российское общество оценщиков, Чеченское региональное отделение РОО и Чеченский государственный университет. Семинар прошел в Чеченском государственном университете.
Открыл работу семинара-практикума член Совета Российского общества оценщиков, председатель правления Чеченского регионального отделения РОО, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Чеченской Республики по оценке и экономике недвижимости Амирхаджиев Иса Нурдинович. С приветственным словом к участникам обратилась декан факультета экономики и финансов Чеченского государственного университета Тавбулатова Зулай Кариевна.
Проводил авторский семинар-практикум член Экспертного совета РОО, член Правления Ростовского регионального отделения РОО, доктор экономических наук, профессор, практикующий оценщик Могила Валерий Федорович (г. Новочеркасск). На семинаре-практикуме были рассмотрены различные вопросы оценки сельскохозяйственных земель, в том числе:
  • Характеристика нормативно-правовой базы и научно-методических источников по оценке сельскохозяйственных земель,
  • Особенности оценки рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения», Состав земель сельскохозяйственного назначения и порядок их оценки,
  • Примеры использования и создания программ по оценке сельскохозяйственных земель,
  • Порядок экспертизы отчетов об оценке.
По освещаемым вопросам участникам был выдан раздаточный материал в бумажном и электронном виде. В ходе семинара-практикума его ведущий Могила В.Ф. ответил на многочисленные вопросы участников.
На семинаре-практикуме будущим оценщикам Заирханову М.А., Амирхаджиеву М.И. и Олсункаеву Х.А. были торжественно вручены дипломы о профессиональной переподготовке в области оценочной деятельности, выданные Институтом экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального университета.
С опытом работы по обучению оценщиков и повышению их квалификации поделилась с участниками семинара-практикума Пшеничная Татьяна Михайловна - руководитель Центра дополнительных образовательных услуг НОУ ВПО «Институт экономики и управления» (г.Пятигорск Ставропольского края).
Всего в работе семинара-практикума приняло участие более 60 человек, в том числе 24 практикующих оценщика. Кроме оценщиков Чеченской Республики, в семинаре-практикуме участвовали оценщики из Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания и Ставропольского края. Вместе с оценщиками-членами РОО в семинаре-практикуме активно участвовали оценщики из таких саморегулируемых организаций оценщиков, как МСО, СМАО, НКСО и НП «Кадастр-Оценка». 
В семинаре-практикуме также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, Министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики, Академии наук Чеченской Республики, Торгово-промышленной палаты Чеченской Республики, Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Чеченского филиала ОАО Страховая компания «ЭНИ», Центра дополнительных образовательных услуг НОУ ВПО «Институт экономики и управления» (г. Пятигорск), Грозненского государственного нефтяного технического университета, преподаватели, сотрудники и студенты кафедры «Оценка собственности» Чеченского государственного университета.
Семинар-практикум, можно сказать, стал своеобразным курсом повышения квалификации в области оценки сельскохозяйственных земель как для практикующих оценщиков, так и для всех остальных его участников. По итогам мероприятия член Совета РОО Амирхаджиев И.Н. вручил участникам сертификаты Российского общества оценщиков, подтверждающие их участие в семинаре-практикуме «Оценка сельскохозяйственных земель».
В ходе семинара-практикума участники заполнили анкеты по подготовке и проведению в октябре 2012 года в городе Грозном III Конгресса оценщиков Северного Кавказа.
Для гостей из других регионов России по окончании мероприятия была проведена ознакомительная экскурсия по городу Грозному.
Просмотров: 4937
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005