Поиск Карта сайта Главная страница

Межрегиональная научно-практическая конференция «Эволюция оценки»
Город проведения: Омск Дата: 19 февраля 2013 г.
Организаторы: «Российское общества оценщиков» и Омское региональное отделение РОО, правительство Омской области и администрация города, при поддержке МФПУ «Синергия»
Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Эволюция оценки», 19-20 февраля, г.Омск
19-20 февраля 2013 года в Омске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Эволюция оценки». На мероприятии были рассмотрены вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков, а также аспекты эволюции оценочной деятельности в Сибирском федеральном округе и другие темы.
Конференция проводилась по инициативе «Российского общества оценщиков» и Омского регионального отделения РОО, правительства Омской области и администрации города, при поддержке МФПУ «Синергия». Участниками конференции, помимо омских оценщиков, стали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Уфы, Барнаула.
Председатель правления Омского регионального отделения РОО Олег Александрович Амелин в приветственном слове подчеркнул: «В преддверии 20-летнего юбилея РОО мы решили еще раз оглянуться на историю развития оценочной деятельности, рассмотреть сегодняшние проблемы и вопросы и попытаться заглянуть в будущее нашей профессии. Именно поэтому мы назвали нашу конференцию «Эволюция оценки». Сегодня оценочная деятельность, переживает, может быть, не лучшие времена, но все в мире меняется, и очевидно, что будет побеждать тот, кто сможет наиболее быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям».
Виктор Юрьевич Соболев, Первый заместитель Министра имущественных отношений Омской области, сказал: «На мой взгляд, на сегодняшней конференции абсолютно правильно сделан акцент на вопросы кадастровой оценки. Безусловно, это абсолютно новый уровень работы оценщиков, когда мы говорим о массовой оценке, не отдельных объектов, а именно целого пласта объектов недвижимости и земель на территории целого региона. Эта работа важна тем, что она несет за собой экономическую составляющую работы региона, формирует бюджеты области и города».
Большой интерес вызвал доклад вице-президента РОО Степана Захаровича Сарбашева. В своем выступлении он рассказал участникам конференции о тенденциях и перспективах развития деятельности в области кадастровой оценки. Он отметил, что кадастровая стоимость влияет на налог на землю, налог на недвижимость, который, возможно, уже будет введен в 2014 году, а также на величину арендной платы за земельные участки и выкупную цену земельных участков. Поэтому профессиональная работа специалистов по оценке очень важна. К сожалению, на сегодняшний день возникает множество трудностей и ошибок при проведении кадастрового учета.
«По состоянию на 10 октября 2012 года комиссии органа кадастрового учета созданы в 80-ти субъектах РФ, предполагается, что работать они будут долгосрочно. Сегодня готовятся изменения в законодательство в части некачественного выполнения работ по кадастровой оценке, поскольку вопросов возникает очень много. В перспективе осуществится переход на налог на недвижимость, основанный на кадастровой стоимости. На данный момент более или менее подготовлены к нововведениям только объекты жилого фонда», - говорит Степан Захарович Сарбашев.
Вольнова Вера Александровна, вице-президент РОО, член Экспертного Совета РОО, председатель правления Новосибирского РО РОО, г. Новосибирск, выступила с докладом «Эволюция оценки в Сибирском федеральном округе. История 20- летнего развития оценки в Сибири». Вера Александровна рассказала об этапах становления оценочной деятельности в Сибирском федеральном округе, напомнила основные вехи в развитии оценки в Сибири.
Традиционно очень интересным было выступление Тананушко Владимира Сергеевича, к.т.н., председателя правления Алтайского РО РОО, директора ООО «Оценка и экспертиза», г. Барнаул. В своем докладе «Земельный налог как механизм эффективного управления земельными ресурсами муниципальных образований» онрассказал о значимости кадастровой оценки и способах регулирования платы за землю;
О работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Омской области рассказали члены комиссии - Кочергин Евгений Юрьевич, Начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, и Шерстнёв Максим Алексеевич, Представитель Национального Совета по оценочной деятельности в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, директор ООО «Стандартэкс» г. Омск.
Консетова Вера Витальевна, член Совета РОО, председатель Ленинградского областного РО РОО, генеральный директор ООО «АФК-Аудит», г. Санкт-Петербург выступила с двумя докладами: «Анализ судебной практики с участием оценщиков. Ответственность и риски» и «Изъятие земель для государственных и муниципальных нужд. Расчет убытков и упущенной выгоды». Затронутые в докладах темы стали предметом для активной дискуссии и широкого обсуждения.
Дополнили доклад Веры Витальевны об изъятии земель, с учетом практики сложившейся в Новосибирске Корольков Николай Николаевич, Член президиума Экспертного Совета РОО, Председатель ЭКК Новосибирского РО РОО и Харисова Маргарита Ринатовна, ООО Агентство независимой оценки "Аргумент", с докладом «Проблемы оценки земельных участков при изъятии для государственных нужд».
Крайнюченко Владимир Геннадьевич, председатель Дисциплинарного комитета РОО, г. Москва в докладе «Последствия неграмотной работы оценщика. Яркие примеры из практики»; Владимир Геннадьевич рассказал о порядке работы Дисциплинарного комитета, о видах основных поступающих жалоб, о поведении оценщиков при дисциплинарных разбирательствах, о курьезных случаях.
Корольков Николай Николаевич, член президиума Экспертного совета РОО, председатель ЭКК Новосибирского РО РОО и Дорофеева Елена Александровна, ООО Агентство независимой оценки "Аргумент", рассказали об опыте практического применения сценарного прогнозирования при оценке бизнеса (с использованием Project Expert).
В завершении конференции Амелин Олег Александрович, председатель правления Омского регионального отделения РОО, рассказал об историческом опыте оценки земельных участков в дореволюционной России и сравнил подходы и методы оценки используемые более века назад с современными.
Эти и другие немаловажные вопросы были вынесены на обсуждение участниками в первый день конференции.
20 февраля в рамках конференции состоялся семинар «Оценка бизнеса. Современные аспекты» - ведущий Козырь Юрий Васильевич, председатель Экспертного совета РОО, член Совета РОО. Юрий Васильевич не только рассказал о новых аспектах в оценке бизнеса, но и ответил на все интересующие слушателей вопросы. Участники семинара выразили признательность Юрию Васильевичу за содержательный доклад и хорошую подачу материала.
В работе конференции приняли участие 55 человек, участвовали в семинаре – 35 человек.
Просмотров: 5004
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005