Подмосковное бюджетное учреждение по кадастровой оценке может приступить к работе уже в середине 2017 года

13 Октября 2016

Бюджетное учреждение по кадастровой оценке может приступить к работе в Московской области уже в середине 2017 года, сейчас в правительстве региона идет согласование распоряжения о создании такой структуры, сообщает пресс-служба ГУП МО «МОБТИ».

«С первого квартала 2017 года новая организация начнет набирать сотрудников, а уже к середине года приступит к выполнению своих функций в соответствии с федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Об этом сообщил заместитель генерального директора ГУП МО «МОБТИ» Павел Бабкин в ходе вебинара «Новое в сфере государственной кадастровой оценки в 2016 году», который проводился 7 октября при поддержке Министерства имущественных отношений Московской области», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в мероприятии приняли участие 150 человек. С разъяснениями важнейших положений профильных нормативных актов выступили также заведующая отделом оценки Минмособлимущества Мария Серкина и начальник управления оценки Московского областного БТИ Леонид Ладанов.

Наделение бюджетных учреждений в субъектах Российской Федерации исключительным правом проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости для целей налогообложения стало основным нововведением 237-ФЗ. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года. Именно с этого момента кадастровая оценка будет проводиться не коммерческими оценочными организациями, которые отбирались по результатам аукциона или конкурса, а бюджетными учреждениями субъектов, следует из пресс-релиза.

В Московской области это будет новое учреждение, которое будет ответственно за весь процесс проведения кадастровой оценки, начиная от сбора и актуализации исходной информации и заканчивая подготовкой результатов кадастровой оценки для согласования и утверждения. Такие специально созданные бюджетные учреждения будут не вправе заниматься иной оценочной деятельностью.

По мнению спикеров, данная мера будет способствовать повышению качества оценки. В соответствии с нормами нового закона при наборе сотрудников будут предъявляться более высокие требования к опыту и профессиональной квалификации. Оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости будет проводиться в течение полутора лет, в несколько этапов. Большое внимание при этом будет уделяться сбору исходных данных, а также мониторингу информации по тем факторам, которые влияют на их стоимость, поясняется в сообщении.

Очень важно, что согласно 237-ФЗ оценка недвижимости будет проводиться по единым критериям. Летом этого года Минэкономразвития уже сформулировало их в своем приказе от 07.06.2016 № 358 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке». Все это позволит избежать ошибок и максимально приблизить кадастровую стоимость к рыночной.

После вступления в силу 237-ФЗ новые бюджетные учреждения по заявлению заинтересованных лиц смогут самостоятельно исправлять технические и методологические ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости, что избавит правообладателей недвижимости от необходимости обращаться в комиссию при Росреестре или в суд. До этого исправлением фактически занимался субъект, который был вынужден обращаться к исполнителю оценки и добиваться от него новых расчетов для исправления допущенных ошибок.

Если процесс формирования областного бюджетного учреждения завершится в намеченные сроки, первые результаты государственной кадастровой оценки недвижимости, выполненной в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства, появятся в декабре 2018 года, отмечается в материале.

В нем напоминается, что федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ были внесены изменения в закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (№ 135-ФЗ). На период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года установлен мораторий на применение новых результатов кадастровой оценки для целей налогообложения. Кадастровая стоимость фактически замораживается на уровне 1 января 2014 года. Если на тот момент кадастровая стоимость объекта отсутствовала или не применялась для целей налогообложения, применению в переходный период подлежит кадастровая стоимость, определенная по состоянию на 1 января того года, в котором кадастровая стоимость впервые начала действовать для целей налогообложения.

Впрочем, такая заморозка не препятствует оспариванию кадастровой стоимости, определенной по состоянию на 1 января 2014 года. Если комиссия по оспариванию или суд придут к выводу о том, что она является завышенной по сравнению с рыночной стоимостью объекта, определенной на ту же дату, в государственный кадастр недвижимости должны быть внесены сведения о меньшей величине кадастровой стоимости, заключается в сообщении.

Источник

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: