В Бурятии провели массовую оценку кадастровой стоимости объектов капитального строительства

29 Декабря 2016

В целом кадастровая стоимость упала практически по всем группам. Снижение наблюдается в стоимости кадастра многоквартирных домов, индивидуальных жилищных застроек, дач, объектов торговли, социальной инфраструктуры, общежитий, гостиниц, курортов. Однако на 2% увеличилась кадастровая стоимость офисных зданий, на 2,5 – портов, вокзалов, станций, на 0,71% производственных зданий.

Соответственно, по данным минимущества, значительного увелечиния налогов не ожидается. Сегодня урегулировать налоговую ставку могут сами муниципальные образования решением районных советов депутатов.

Марина Коротич, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: Ставка налога на имущество физических лик, к коим относится индивидуальные предприниматели, и ставка налога на землю устанавливаются органами местного самоуправления. И сегодня мы предлагаем органам местного самоуправления утсановить экономически обоснованные льготы, а это значит с учётом той социально-экономической ситуации, которая сложилась на территории данного муниципального образования. Если мы видим, что есть безработица, есть другие негативные моменты в экономике, соответственно при большой кадастровой стоимости, есть возможность ставку понизить.

Кроме того, в связи с изменением в земельном законодательстве, полномочия предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности, с 1 января 2017 года от поселений перейдёт на уровень района. В частности, речь идёт о предоставлении бесплатной земли многодетным семьям.


Источник


Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: