Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:

Новости

Жителям сносимых пятиэтажек прописали денежные компенсации, размер которых определят оценщики
17.05.2017
Оставить комментарий | Читать комментарии
Мосгордума приняла внесенный столичным мэром Сергеем Собяниным закон «о дополнительных гарантиях» переселенцам из сносимых пятиэтажек. В документе говорится, что жители смогут выбрать взамен равнозначное, равноценное жилье или денежную компенсацию. Закон принят на фоне возражений прокуратуры Москвы, требовавшей его доработать. Между тем группа муниципальных депутатов Москвы потребовала отменить постановление мэрии о голосовании по сносу как позволяющее «уничтожать собственность по решению соседей».

Законопроект Сергея Собянина был внесен в Мосгордуму 13 мая накануне воскресного митинга против реновации (собрал около 20 тыс. человек). В документе впервые дается определение реновации как комплекса мероприятий в целях «предотвращения формирования аварийного жилищного фонда, обеспечения устойчивого развития территорий... создания общественных пространств и благоустройства территории». В программу сноса, говорится в законопроекте, попадут дома, где две трети жителей одобрили эту процедуру, а отказаться от реновации можно «на любой стадии формирования программы» — для этого потребуется решение общего собрания собственников.

В документе также сообщается, что взамен сносимого должно выдаваться равнозначное жилье с «улучшенной отделкой» (ее критерии не описаны).

Однако по письменному заявлению горожанин может от него отказаться, выбрав равноценную квартиру или денежную компенсацию за старое жилье (его размер определят оценщики в соответствии с федеральным законодательством, говорится в законопроекте). Наконец, перечисляются некоторые требования к новым домам, в частности, об отдельных технических помещениях для размещения кондиционеров и отсутствии «перепадов уровней» между входами в подъезд и лифты. Ветераны, инвалиды, одинокие пенсионеры и малоимущие граждане, согласно документу, смогут рассчитывать на «содействие» в самом переезде.

Примечательно, что против принятия столичного закона накануне возражала прокуратура Москвы. Так, надзорное ведомство указывало в своем отзыве, что федеральный закон об основах реновации еще не принят, а после его прохождения через Госдуму «может потребоваться значительная корректировка» уже принятого московского закона (см. “Ъ” от 17 мая). Прокуроры также обратили внимание на норму, позволяющую на любой стадии программы реновации отказаться от сноса по решению общего собрания собственников дома. «Однако правовые последствия принятия такого решения не урегулированы»,— говорится в заключении ведомства. Наконец, прокуратура обратила внимание на неоднозначные или нерасшифрованные формулировки документа, например на «улучшенную отделку», «эстетическую функцию», «вариативность планировки» и «минимизированный перепад».

Впрочем, закон все равно был принят, несмотря на требование прокуроров его доработать. Глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская заявила, что законопроект закрепляет «несколько жилищно-имущественных прав граждан», подчеркнув, что жители смогут исключить свой дом из программы реновации «в любое время». «Закон важный, нам необходимо его принимать»,— добавил глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Отметим, что к документу поступили несколько поправок. Так, была одобрена поправка господина Орлова, предложившего оказывать содействие в переезде еще и многодетным семьям. А две поправки главы фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова были отклонены. Депутат предложил утверждать программу реновации лишь после внесения изменений в столичный Генплан. Кроме того, господин Клычков ратовал за внесение в документа пункта, по которому переселенцам предлагалось бы три варианта жилья взамен сносимого. Первая поправка депутата была сочтена избыточной, а вторая — «ограничивающей права горожан при получении равнозначной или равноценной компенсации». Закон был принят 30 голосами за (против выступили четыре депутата).

Тем временем данные опросов горожан по программе сноса пятиэтажек обнародовал ВЦИОМ.

В целом программу реновации одобрили 67% москвичей, сообщают социологи, а среди жителей предполагаемых зон реновации эту идею поддержали 75% респондентов.

Большинство из них объясняют поддержку окончанием срока эксплуатации домов, подчеркивают во ВЦИОМ. 61% опрошенных горожан назвали программу «актуальной и своевременной». О целях инициаторов программы респонденты высказались так: «С одной стороны, личное обогащение, с другой — забота о людях». Против программы сноса высказались 16% москвичей и 11% жителей предполагаемых зон реновации. Опрос был проведен в конце апреля среди 1,2 тыс. респондентов.

Между тем группа из 68 столичных муниципальных депутатов потребовала отменить постановление мэрии от 2 мая, регламентирующее процедуру проведения голосования по программе реновации. Напомним, что до 15 июня горожане смогут проголосовать за или против сноса своего дома в проекте «Активный гражданин» или в МФЦ. Всего в предварительном списке программы реновации значится 4,5 тыс. домов. В постановлении мэрии говорится, что дом будет включен в программу при согласии двух третей его жителей. «То есть документ позволяет уничтожать частную собственность граждан по решению их соседей»,— говорится в письме муниципальных депутатов из районов Сокольники, Лефортово, Хамовники, Щукино, Аэропорт, Раменки и других.

Парламентарии также обращают внимание и на то, что жители-«молчуны» в ходе голосования считаются по умолчанию проголосовавшими за снос своего дома. Наконец, депутаты не понимают, на основании «каких полномочий» и нормативных актов были составлены предварительные списки домов под снос. Муниципальные депутаты считают, что постановление мэрии содержит «грубейшие нарушения федеральных законов» и Конституции РФ — обращения с требованием отменить его направлены генпрокурору РФ Юрию Чайке, президенту РФ Владимиру Путину и Сергею Собянину.

Александр Воронов

Источник: www.kommersant.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/2493.html | Прочитано: 6425 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 19/04с 20/04
USD ЦБ94,0922 93,44091
EURO ЦБ100,5316 99,5797-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно