Кадастровая стоимость в Москве завышена в среднем на 30 %

25 Мая 2017

В 70 % случаев оспариваемая кадастровая стоимость объектов капитального строительства в московском регионе больше рыночной почти на треть, - к такому выводу пришли эксперты одной из швейцарских оценочных компаний. 

По сравнению с тем же периодом прошлого года, частота обращений по обжалованию кадастровой стоимости объектов капитального строительства возросла на 18 %. Как отмечают оценщики, в 63 % случаев оспаривание кадастровой стоимости целесообразно, т.е. приводит к экономии по налогу на имущество, превышающей 300 тыс. рублей в год – среднюю стоимость затрат на такой проект. В то же время, число обращений, связанных с обжалованием стоимости земельных участков снизилось, что говорит о примерном соответствии их кадастровой и рыночной стоимостей.

С 2018 года переоценкой кадастровой стоимости будут заниматься созданные государственные бюджетные учреждения (ГБУ). Это позволит обжаловать результаты кадастровой оценки до их утверждения – на этапе опубликованного проекта отчета на сайте Росреестра. Это сократит потенциальные расходы на процедуру по оспариванию кадастровой стоимости.

Источник: http://urbanus.ru/news/ngroup_realty/kadastrovaja-stoimost-v-moskve-zavyshena-v-srednem-na-30-/


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: