Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Сформирован предварительный перечень нежилой недвижимости, облагаемой налогом на имущество от кадастровой стоимости, на 2018 год

09.08.2017

На сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы опубликован предварительный Перечень объектов коммерческой недвижимости, по которым налог на имущество рассчитывается от кадастровой стоимости, на 2018 год.

Опубликованный в разделе Деятельность Департамента// Налоговая политика// Перечень, в который включены торговые, офисные объекты, а также объекты общественного питания и бытового обслуживания, носит исключительно информационный характер.

Цель публикации – дать возможность участникам рынка узнать о включении объектов коммерческой недвижимости в предварительный список, о критериях* внесения в список и процедурах исключения объектов из Перечня.

Окончательный вариант Перечня будет утвержден Правительством Москвы до 1 декабря 2017 года.

 

*Справочно:

 

Включение объекта недвижимости в предварительный Перечень на 2018 год проводилось при соответствии данного объекта одному из следующих критериев:

- здание (любой площади) расположено на земельном участке, вид разрешенного использования которого включает размещение торговли / офисов / бытового обслуживания / общественного питания;

- нежилое здание (площадью свыше 1 тыс. кв. м) либо нежилое помещение в жилом доме (если совокупная площадь нежилых помещений превышает 3 тыс. кв. м) фактически используется не менее чем на 20 % общей площади для размещения торговли / офисов / бытового обслуживания / общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости;

нежилое здание либо нежилое помещение, расположенное на пешеходных зонах, перечень которых утвержден для целей налогообложения Постановлением Правительства Москвы от 16.03.2016 № 78-ПП, фактически используется не менее чем на 20 % общей площади для размещения торговли / офисов / бытового обслуживания / общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости либо имеет соответствующее назначение в документах технического учета.

 

Информация о результатах мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости размещена на сайте Госинспекции по недвижимости.

 

 

 

Источник: Департамент экономической политики и развития города Москвы