Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Госдуму поступили законопроекты о правилах сноса домов

31.10.2017

Изменения вносятся в Градостроительный, Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Защиту получат владельцы домов, возведенных до вступления в силу Земельного кодекса или Градостроительного кодекса. Законом предусмотрен запрет на снос таких зданий.

Законопроект содержит нормы по защите приобретателей самостроев, если их право собственности на недвижимость было зарегистрировано. "Уточняется понятие самовольной постройки как таковой", - рассказывал ранее глава минстроя Михаил Мень. В сообщении кабмина говорится, что уточнение понятия самовольной постройки позволит избежать отнесения к ней легальных объектов. Так, из числа самовольных исключаются объекты, созданные с нарушением установленных ограничений, если они построены на основании всех необходимых согласований и разрешений, а собственник здания не знал или не мог знать о действии ограничений по земельному участку.

В законе теперь уточняется 
само понятие 
"самовольная постройка"

Сносу подлежит недвижимость, расположенная в зонах с особыми условиями использования. Но ее владельцы могут рассчитывать на выплату однократной компенсации за утрату права собственности. На нее могут претендовать и лица или органы, за счет которых произведен снос. Сейчас в РФ 23 такие зоны. К ним относятся зоны охраны объектов культурного наследия, объектов электроэнергетики, железных дорог, объектов трубопровода, линий сооружения связи, приаэродромные территории, придорожные полосы и т.д. Получить компенсации смогут лишь те, кто построил дома в особых зонах до вступления в силу рассматриваемых законов.

Изымать участок у собственника самовольной постройки будет можно, если он сам не снесет незаконно построенное здание. Также предусмотрены штрафы: для граждан, предпринимателей, должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; для юрлиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Единые требования к строительству индивидуального жилого строительства в границах населенного пункта и жилых домов на садовых земельных участках запрещают строить дома выше трех этажей, состоящие из блок-секций, а также площадью более 500 кв. м. Теперь государственный строительный надзор может проводить проверку объектов площадью до 500 кв. м. Ранее индивидуальные дома из перечня контролируемых объектов выпадали, что приводило к тому, что застройщик под видом индивидуального возводит дом в несколько этажей и продает квартиры. Строительный надзор реагирует, когда уже есть обманутые покупатели.

Эксперты уверены, что чиновникам нужно дать не только право проверять строящиеся здания, но и установить ответственность за несвоевременное пресечение нарушений. "Должна быть прописана ответственность власти", - говорит директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская. По ее словам, установить ответственного чиновника, который видел нарушение, но не отреагировал на него, практически невозможно.

 

 

Источник: Российская газета