Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Президент поручит сбалансировать кадастровую стоимость земли

14.12.2017
Президент России Владимир Путин назвал несбалансированными решения по переоценке кадастровой стоимости земельных участков.

Об этом он заявил сегодня в ходе 13-ой большой пресс-конференции.

Как отметила представитель ГТРК Псков Алина Чабан, стоимость резко повысилась и прежде всего это коснулось простых людей.

- Например, в Псковской области цена повысилась более чем в десять раз. У нас даже садоводы вышли на митинги. Владимир Владимирович, можно ли как-то решить эту проблему? - спросила журналистка.

По словам Владимира Путина, несмотря на то, что идея соответствия кадастровой стоимости рыночной цене в принципе правильная, платежи все-таки должны быть основаны на реальных доходах населения. Поэтому нельзя как в 1990-е годы проводить "шоковую терапию".

- То, о чем вы сказали, явно говорит о том, что решения оказались несбалансированными, - заметил президент. - У нас есть категории граждан, которым делают вычет - десять тысяч рублей, но в некоторых регионах эта кадастровая стоимость выше десяти тысяч рублей. В ближайшее время, думаю, дам поручение правительству, чтобы льготы получали в натуральном выражении и не платили вообще за эти шесть соток. Плюс к этому нужно расширить этот список для всех пенсионеров по старости. Эти люди уже имеют льготы по квартирам и домам. И это расширение будет справедливым, а государство от этого не пострадает.

 

 

Источник: Российская газта