Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Дачная амнистия: Для кого продлена до 2020 года «дачная амнистия»? Как оформить дом в СНТ по дачной амнистии? Торопятся ли россияне воспользоваться продленной «дачной амнистией»?

29.03.2018

Во всех регионах России «дачная амнистия» очень актуальна и уже дважды продлевалась. Последний срок — до 2020 года. Несмотря на различные препятствия и разногласия, этот закон работает и сегодня. Он дает возможность оформить дом в садовом некоммерческом товариществе (СНТ), пользуясь немалой популярностью.

Принятый еще в 2006 году, федеральный закон носит довольно длинное официальное название — Федеральный закон от 28.02.2015 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а в разговорном обиходе его называют «дачной амнистией».

Торопятся ли россияне воспользоваться продленной «дачной амнистией»

С помощью этого закона в значительной степени упрощается процесс регистрации участков и недвижимости. А выдача свидетельства осуществляется гораздо быстрее и легче.

Благодаря введенным в закон видоизменяющим отдельные пункты нормам, сроки его действия были снова продлены с 1-го марта 2015 года по 31 декабря 2020 года.

Подобные данные являются доказательствами того, что вопрос по-настоящему актуален, но еще и потому, что граждане России не слишком спешат решить его по предоставленной упрощенной схеме.

Были введены поправки, и начиная с марта 2015 года по конец 2020 года заявителям предоставили возможность регистрации в собственность земельных участков при подаче минимального пакета документов.

Здесь имеет место немаловажный нюанс, который гласит о том, что данные поправки относятся только к членам дачных, огороднических и садоводческих товариществ.

Сложности оформления возникают при отсутствии минимального набора документов, подтверждающих законность землепользования. Обычно сомневаются в перспективах своих действий те, у кого нет документов вообще.

Для кого продлена до 2020 года «дачная амнистия»

Дачная амнистия распространяет свое действие на земельные участки, которые были получены до 30.10.2001 года, то есть до момента введения в действие Земельного кодекса РФ.

Кто может воспользоваться дачной амнистией:

  • граждане РФ с бесспорным правом на земельный участок или жилой дом;
  • собственник участка, принадлежащего садовому товариществу или кооперативу;
  • граждане России, которые имеют документ с правом на земельный участок, но без указания в нем их права на собственность.

Встречаются ситуации, когда земельные наделы находятся в собственности у садового некомерческого товарищества. В этом случае для оформления права собственности гражданин должен обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением.

Как оформить дом в СНТ по дачной амнистии

Для начала нужно распечатать и собственноручно заполнить два экземпляра декларации по стандартной форме. Подавать декларацию нужно в территориальные органы РосРеестра напрямую либо через МФЦ «Мои документы».

Территориальная принадлежность определяется по расположению приватизируемого земельного участка.

Стандартная форма обращения требует предоставления следующей информации:

  • расположение или адрес недвижимости;
  • название и вид построек;
  • этажность зданий в соответствии с существующими нормами и признаками;
  • год окончания строительства зданий;
  • площадь участка и строений;
  • характеристики строительных материалов наружных стен зданий;
  • перечень инженерно-технических систем, к которым подключены объекты;
  • кадастровый номер участка;
  • информация о претенденте на утверждение прав собственности.

Также потребуются правоустанавливающие документы на дом, чтобы узаконить и получить его в собственность по дачной амнистии.

Дальнейший порядок действий объяснит сотрудник МФЦ. Государство предоставляет возможность, но не гарантирует результата.

Истоник: 1RRE