Кадастровая оценка земель сельхозназначения пройдет в Липецкой области в 2019 году

13 Июля 2018

В июне этого года управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области было принято решение о сроках проведения кадастровой оценки земель сельхозназначения региона. Она пройдет в 2019 году. Собственники земельных участков уже могут предоставить в ОБУ «Центр кадастровой оценки» соответствующие декларации, сообщает пресс-служба управления.

ОБУ «Центр кадастровой оценки» было создано в июне прошлого года – как раз в это время вступил в силу федеральный закон (№237-ФЗ) «О государственной кадастровой оценке», который установил новый порядок проведения этой работы по всей стране.

Теперь полномочия по определению кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков переданы от частных оценщиков, проводивших эту работу на конкурсной основе, к государственным. Для граждан это значительно упростило решения проблем, связанных с землей и недвижимостью, их оценкой и стоимостью. Учредителем ОБУ «Центр кадастровой оценки» является управление имущественных и земельных отношений Липецкой области.

Уже в первом полугодии 2018 года специалисты ОБУ «Центр кадастровой оценки» приступили к сбору, обработке, систематизации и накоплению необходимой информации.

С января по июнь специалисты ОБУ «Центр кадастровой оценки» приняли участие в 12 заседаниях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Липецкой области, подготовили замечания к ряду экспертных заключений в рамках оспаривания кадастровой стоимости в суде.

Стоит отметить, что для удобства граждан между ОБУ и МФЦ было подписано соглашение о взаимодействии. Оно касается приема документов и исправления ошибок, которые были допущены при определении кадастровой стоимости.

В целом новый порядок проведения государственной кадастровой оценки обеспечит прозрачность, а также преемственность, актуализацию и постоянное совершенствование моделей кадастровой оценки.


Источник



Региональное отделение:  Липецкое региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: