Сбербанк оспаривает налоги

16 Августа 2018

Сбербанк оспаривает кадастровую стоимость своих отделений в России. В Петербурге он намерен снизить их суммарную стоимость с 2,5 млрд до 1,9 млрд рублей и в итоге на 25% сократить платежи по налогу на имущество.


ПАО «Сбербанк» подало заявки в комиссию при петербургском филиале Росреестра по кадастровым спорам по пяти объектам общей площадью 37,9 тысячи м2. Среди них: головной офис Северо-Западного банка Сбербанка России на ул. Красного Текстильщика, д. 2, литеры А и Б; отделения банка на Heвском пр., 99-101, литера A и на Старо-Петергофском пр., дом 30, корп. 1 литера А.

«Сбербанк решил пересмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости с целью снижения годового налога на недвижимость», — пояснили ПРОВЭДу в пресс-службе банка.

В Петербурге владельцы крупных, площадью от 3 тысяч м2, коммерческих объектов (офисных и торговых центров, общепита и предприятий бытовых услуг) платят налог по ставке 1% от кадастровой стоимости в год. За объекты меньшей площади налог начисляют от более низкой инвентаризационной стоимости. Начиная с 2019 года, планка для расчета налога от кадастра будет снижена для объектов площадью от 1 тысячи метров.

Вторая попытка

У Сбербанка в Петербурге более 250 отделений. Сбербанк консультировался с оценочными компаниями, чтобы понять потенциал снижения кадастровой стоимости для каждого их своих отделений, пояснили в пресс-службе банка. В результате проведенного анализа решили оспаривать оценку всего по 5 объектам недвижимости, по которым Сбер рассчитывает добиться существенной экономии на налогах.

С первой попытки сделать это не удалось. Комиссия по кадастровым спорам отказала банку. Сейчас все замечания по отчетам устраняются компанией, проводившей оценку, затем заявку на снижение кадастровой стоимости подадут повторно. В случае отказа в пересмотре кадастровой стоимости банк намерен обращаться в суд, сообщили его представители.

В Сбербанке пояснили, что кредитная организация намерена оспаривать завышенную кадастровую стоимость объектов недвижимости не только в Петербурге, но и по всей территории России. У Сбера более 16 тысяч отделений по всей стране.

Банковский почин

Сбербанк первым из петербургских банков запустил процедуру оспаривания кадастровой стоимости своей недвижимости. Последние два-три года этим активно занимались лишь владельцы торговых и офисных центров, а также промышленные предприятия. Результаты кадастровой оценки удалось понизить владельцам около 150 земельных участков и более 80 зданий. Суммарно кадастровая стоимость уменьшили более чем на 3 млрд рублей, что позволило собственникам недвижимости сэкономить на налогах десятки миллионов рублей.

План по сборам налога на имущество организаций в Петербурге на этот год составляет 32,8 млрд рублей. По данным городского комитета финансов, за 6 месяцев 2018 года налогоплательщики уже перечислили в бюджет 17 млрд рублей.

По информации Росреестра, в целом по стране в первом полугодии 2018 года собственники подали 17,9 тысяч заявлений о пересмотре результатов кадастровой стоимости 32,76 тысяч объектов. Среди них 18,25 тысячи земельных участков, 3,4 тысячи зданий, 3,1 тысячи помещений, 36 сооружений и 6 объектов незавершенного строительства. За шесть месяцев 2018 года отказы получили 5 тысяч заявителей, 7 тысяч обращений о снижении кадастровой стоимости было удовлетворено. В среднем кадастровую стоимость удалось понизить на 21,9%.

Кроме того, в первом полугодии в суды было подано 3083 иска о снижении кадастровой стоимости, из них заявители выиграли почти 90% дел (2738 исков). Суммарно заявителям удалось снизить стоимость своих объектов на 45% — с 401,4 млрд до 220,9 млрд рублей.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: