Поиск Карта сайта Главная страница
      
Вышел майский номер бизнес-журнала «Экономические стратегии» с большой главой по оценочной деятельности
Вниманию деловой читательской аудитории представлены аналитические статьи, содержащие анализ актуальных вопросов развития в России сектора оценки и консалтинга; интервью с руководителями ассоциаций, топ-менеджерами ведущих компаний, представителями крупнейших компаний, регулярно пользующихся услугами данной отрасли; рейтинг наиболее стратегичных оценочных и консалтинговых компаний, составленный на основе российско-британской методики выявления долгосрочной конкурентоспособности и независимого мнения создателей и потребителей оценочных услуг. Читать статьи из журнала "ЭС">>
 
ПАТология оценки?!
 
Вышел в свет новый номер академического бизнес-журнала «Экономические стратегии», спецвыпуск которого посвящен развитию в России оценочной деятельности. Центральная тема — переход от лицензирования к саморегулированию, реформирование института оценки, оказавшегося на передовой происходящих ныне в стране общесистемных институциональных изменений.
 
Сомневающихся в необходимости такого реформирования мало, как мало и тех, кто придерживается одной и той же точки зрения по поводу выбора оптимальных нюансов изменений. Важность же правильности выбранного вектора не переоценить — реформирование оценочной деятельности является во многом экспериментальным: возможно, по его примеру будет преобразован ряд прочих отраслей, от его результатов будет зависеть будущее идей саморегулирования в нашей стране.
Эффективность глобальных трансформаций предполагает согласованность позиций, тщательную выверенность всех важнейших рокировок. Но дискуссия остра, и вниманию читателей «Экономических стратегий» предлагаются материалы самых значимых представителей всех заинтересованных сторон — последовательных приверженцев и принципиальных оппонентов законодательных новаций: политиков и государственных служащих, международных экспертов, цивилистов, общественных деятелей, руководителей крупнейших саморегулируемых организаций, создателей и потребителей оценочных услуг. Участие в дискуссионной части выпуска приняли:
 
Пугачева Юлия Феликсовна, аналитик РБК, —
с открывающей спецвыпуск статьей, посвященной изменениям, которые ждут российское оценочное сообщество после 1 июля 2007 г., когда вступит в действие новая редакция Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
 
Плескачевский Виктор Семенович, председатель Комитета Государственной думы по собственности,
непосредственно принимавший участие в разработке поправок в ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации, аргументирует свою позицию в бурных дебатах российского оценочного сообщества по вопросу о последствиях этого нововведения.
 
Степашин Сергей Вадимович, председатель Счетной палаты РФ:
«…Вызов современности — создание сильного общенационального института оценки, адекватного масштабам стоящих перед страной задач и условиям жесткой международной конкуренции... Закон об оценочной деятельности с поправками, принятыми летом 2006 г., концептуально не создает должной правовой базы высокотехнологичного и инновационного развития института оценки в России…»
 
Шаталов Сергей Дмитриевич, заместитель министра финансов РФ:
«…профессиональное сообщество нуждается в сильных, авторитетных саморегулируемых организациях, способных помогать, поддерживать своих членов и обеспечивать контроль над их деятельностью».
 
Назаров Валерий Львович, руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом:
«В настоящее время Правительство РФ прикладывает максимум усилий для консолидации ряда важнейших отраслей, в первую очередь в целях их скорейшего технологического перевооружения. Деконцентрация важнейшей инфраструктурной отрасли и установление ее субъектом только физических лиц явно входит в противоречие с логикой экономических реформ… С точки зрения Росимущества, идея отдать СРО инициативу формирования рынка оценочных услуг в нынешнем виде вряд ли себя оправдает. Уверен, государство должно занять более активную позицию в формировании повестки дня на ближайшие годы».
 
Починок Александр Петрович, заместитель полномочного представителя Президента РФ по Южному федеральному округу:
«Присвоение оценочной деятельности статуса публичной означает концептуально неправильное понимание сути публичной и природы оценочной деятельности…»
 
Милюков Анатолий Илларионович, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков:
«В период обсуждения законопроекта… АРБ запросила у своих членов официальные отзывы на предлагаемые изменения… При этом все без исключения банки… в своих официальных отзывах выразили серьезную обеспокоенность механизмом ответственности, устанавливаемым законопроектом, и наделением статусом субъекта оценочной деятельности физических лиц… При подготовке законодательных актов недопустимо игнорировать мнение корпоративных профессиональных ассоциаций, наоборот, следует как можно полнее его учитывать».
 
Катырин Сергей Николаевич, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, заместитель секретаря Общественной палаты РФ:
«…На основе накопленного опыта ТПП РФ считает необходимым продолжить совершенствование Закона об оценочной деятельности…»
 
Говоров Леонид Владимирович, президент Московской торгово-промышленной палаты, депутат Государственной думы РФ:
«Полагаю, что Закон об оценочной деятельности» с изменениями, внесенными летом 2006 г., несет в себе угрозу превращения российской оценки в слабый технологически отсталый институт…»
 
Галушка Александр Сергеевич, президент Российской коллегии оценщиков:
«МИФЫ играют сегодня роль главной движущей силы коренных законодательных изменений, переживаемых институтом оценки в России. В логике мифотворчества нет места смысловому анализу и содержательной дискуссии о сути проблем развития института оценки. Вместо этого — априорность конструкций и инвариантность моделей. Презумпция истинности таких конструкций подменяет аргументы и доказательства, а попытка оппонирования имеет два следствия — рост коэффициента фанатичности апологетов и анафема с их стороны всех оппонентов (причем часто путем рождения нового мифа, теперь уже о «коварных» причинах оппонирования)…»
 
Попова Анна Владиславовна, директор Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития и торговли:
«Смещение вектора государственного регулирования с регулирования предпринимательской деятельности на регулирование профессиональной деятельности — важнейшее позитивное изменение в сфере независимой оценки имущества…»
           
Коряшкин Георгий Алексеевич, руководитель Департамента экономики и регулирования оценочной деятельности Минимущества России в 2000-2004 гг.:
«Масштабные системные изменения в законодательном регулировании оценки должны идти эволюционным путем, по принципу «семь раз отмерь — один отрежь… Принятие закона в редакции июля прошлого года, к сожалению, может служить обратным примером. С рядом суждений о проблемах рынка оценки можно согласиться, как и с тем, что во многом проблемы эти выходят за рамки только рынка оценки, и, если при этом оценщикам просто прописывают йод и касторку, то вряд ли можно надеяться, что будут происходить перемены к лучшему…»
 
Нестерова Ольга Александровна, начальник управления оценки недвижимости Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости»:
«Если говорить по существу… кадастровую оценку можно определить как крупномасштабный и весьма сложный проект по оценке. Очевидно, что это не имеет ничего общего с таким субъектом деятельности, как частнопрактикующий оценщик — физическое лицо. Поэтому изменения, внесенные в Закон об оценочной деятельности летом 2006 г., не позволяют ставить вопрос о дальнейшем привлечении оценщиков к работам по государственной кадастровой оценке земель…»          
 
 Клячин Евгений Николаевич, президент Федеральной нотариальной палаты, заслуженный юрист РФ:
«На основании опыта саморегулирования нотариальной деятельности можно сделать вывод, что новации оценочного законодательства оказались неудачными… Так как взаимодействие нотариальной и оценочной деятельности прослеживается не только в сфере саморегулирования, но и в чисто профессиональной плоскости, то неблагоприятные последствия реализации Закона об оценочной деятельности скажутся не только на оценщиках, но и негативно отзовутся для нотариусов…»
                                                                                       
Табакова Светлана Алексеевна, президент Российского общества оценщиков:
«Концепция развития оценочной деятельности — это документ, который должен постоянно совершенствоваться с учетом происходящих изменений. Эту задачу профессиональное сообщество должно решать в рамках Национального совета по оценочной деятельности. К сожалению, его можно будет создать только через год после введения закона в действие, а его отсутствие сегодня тормозит развитие системы саморегулирования».
 
Тахтарова Наталья Витальевна, директор Института проблем регистрации, оценки и налогообложения недвижимости:
«Правильно ли исключать компании из числа субъектов оценочной деятельности? Нет, поскольку это подрывает технологический потенциал российской оценки!.. Хорошо, если бы это поняли те, кто отвечает за стратегию экономического развития страны».
 
Абова Тамара Евгеньевна, заведующая сектором гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор:
«Перечень юридических недостатков новой редакции закона можно было бы продолжить. Но обозначенные выше недостатки затрагивают общую концепцию правового регулирования предпринимательской деятельности. Внесение изменений в действующий закон позволит… предотвратить в будущем подобные ошибки при регулировании предпринимательских отношений».
 
Чубаров Вадим Витальевич, заведующий отделом предпринимательского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доктор юридических наук:
«Данный закон в редакции от 27 июля 2006 г. представляется мне концептуально ошибочным, нарушающим некоторые основополагающие положения гражданского законодательства РФ».
 
Федотова Марина Алексеевна, президент Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков, ректор Института профессиональной оценки:
«Почему сейчас отказались от старого механизма? Представим себе ситуацию: компания выполняет заказную работу, к ней предъявляются претензии, она закрывается, и эти же люди тут же открывают другую компанию. Закрыли «Рога и копыта», открыли «Копыта и рога». Поэтому я и настаиваю на том, что необходимо и государственное регулирование, и саморегулирование. Это уменьшает риск. То же самое и здесь: оценщик отвечает своим дипломом, но диплом об образовании мы отобрать у него не можем». А если бы и могли, он тут же купил бы себе еще один. В любом случае это не решение проблемы. Я делаю вывод, что необходима система мер, защищающих потребителя…»
 
Менш Герхард Отто, председатель Международной Лиги стратегического управления, основатель-президент компании InvestmentinInnovationLtd., профессор:
«…В условиях постиндустриального информационного общества инновации занимают определяющее место в вопросах экономического развития и конкурентоспособности… Исключение оценочных фирм из активного и ответственного участия в оценочной деятельности создает ситуацию институционального пата инновациям и перспективам конкурентоспособной международной интеграции российской оценки».
 
Альваро Родригос де Руа Гомес, руководитель Департамента стандартизации систем качества компании SGS (Европа):
«…Чтобы предоставить потребителю качественные оценочные услуги, а ее производителя сделать более конкурентоспособным, надо сделать шаг вперед — наполнить Закон об оценке требованиями, которые превращают оценочные компании в системы качественной оценки, а не шаг назад — к индивидуальным оценщикам».
 
Камаев Роман Александрович, начальник Управления оценки собственности Департамента имущества г. Москвы:
«Ежедневно Департамент имущества города Москвы заказывает от 20 до 30 оценок собственности, ежегодно проводится от 6 до 7 тыс. работ. К сожалению… регулирование оценочной деятельности, установленное законом, находится в противоречии с правами и интересами потребителей услуг».
 
Петров Даниил Викторович, начальник Департамента управления имуществом ОАО «Российские железные дороги», кандидат юридических наук:
«Желание законодателя усовершенствовать правовую базу в области оценки, конечно, положительно, но очевидно, что закон необходимо доработать. Хочется надеяться, что это произойдет не позже лет 2007 г.».
 
Рутгайзер Валерий Максович, президент Ассоциации российских магистров оценки:
«…Никаких достойных аргументов против этого закона я не слышал. В то же время самым главным аргументом в пользу новой редакции является то, что она повышает ответственность оценщика за результаты его работы…»
 
Кругликов Владимир Викторович, вице-президент Российской коллегии оценщиков:
«Саморегулирование должно развивать, а не убивать оценку в России. К сожалению, закон, принятый летом 2006 г., больше тяготеет ко второму, чем к первому… За ним нет ни верной правовой позиции, ни серьезного теоретического обоснования, ни опоры на глубокий анализ практики…. Очевидно, исполнение по духу ошибочного и оторванного от жизни закона не только крайне рискованно и пагубно, но и стратегически бесперспективно. При этом, безусловно, закон должен быть исполнен по букве и его нарушения недопустимы…».
 

Также в номере
 
Рейтинг наиболее стратегичных оценочных компаний России, составленный на основе российско-британской методики выявления качества целеполагания, ресурсной базы и эффективности корпоративного управления и нацеленный на определение долгосрочной конкурентоспособности российских оценочных компаний.
 
Интервью с руководителями крупнейших оценочных компаний страны
 
Качаев Сергей Валерьевич, первый заместитель директора компании «МОК-Центр» (Центра менеджмента оценки и консалтинга), неизменно занимающего главенствующее место в рейтинге наиболее стратегичных компаний России, помимо общей характеристики сегодняшней ситуации на оценочном пространстве в мировом и российском масштабе рассказывает об участии компании в разработке информационной и методологической базы российской оценочной отрасли.
 
Кувалдин Дмитрий Андреевич, вице-президент компании «РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА», вышедшей в начале прошлого года на международный рынок благодаря вхождению в сеть Grant Thornton International, не только осуществляет подведение итогов прошедшего года, но и подвергает классификации различные виды одного из основополагающих понятий бизнеса — СТРАТЕГИИ.
 
Самойлов Евгений Владимирович, генеральный директор компании «Бейкер Тилли Русаудит», входящей в международную сеть Baker Tilly International, подводя итоги прошедшего года, рассказывает о новых направлениях работы компании, ее кадровой политике и, конечно, выражает свое мнение по поводу обновленного Закона об оценочной деятельности, а также свою позицию в вопросе о стандартах оценочной деятельности.
 
Кулаков Кирилл Юрьевич, первый заместитель генерального директора Центра независимой Экспертизы Собственности, являющегося одним из лидеров оценочного сегмента рынка аудиторско-консалтинговых услуг, анализирует потенциал независимой оценки в России и структуры российского оценочного пространства.
 
Смирнов Александр Петрович, генеральный директор Консалтинговой группы «ЛАИР», крупнейшей и динамично развивающейся компании, оценивает перспективы развития собственной компании и отрасли в целом.
 
Силантьев Сергей Николаевич, директор департамента VIP-клиентов компании «Прайс Информ», рассматривает процесс адаптации российского оценочного пространства к происходящим изменениям.
 
Козодаев Михаил Александрович, начальник отдела оценки Главного управления казначейства и корпоративного управления компании «ЛУКОЙЛ», –
с закрывающей спецвыпуск статьей — попыткой хотя бы частично разрушить «Великую китайскую стену» непонимания, обозначить как основные камни преткновения, так и точки соприкосновения интересов оценщиков и заказчиков.
  
Для получения дополнительной информации и по вопросам приобретения журнала просьба обращаться по телефонам (495) 234 4693, 8 (909) 908 2959 или по электронной почте tkachenko@inesnet.ru к директору по рекламе и по связям с общественностью Ткаченко Олесе.
 
Дата: 01.06.2007 Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005