Дискуссии ЭСМИ "Appraiser.RU. Вестник оценщика"
»
НАПРАВЛЕНИЯ ОЦЕНКИ
»
Судебная экспертиза
»
Качество Судебной экспертизы 2021
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
http://sroroo.ru/press_center/news/3534785/
"НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ЭКСПЕРТАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ОСПАРИВАНИЕ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ
....Однако в перечне родов судебных экспертиз, выполняемых в государственных учреждениях, судебно-оценочные экспертизы отсутствуют."
Ох как некоторые запищали - когда .... отбирают))))
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
https://www.exprus.ru/expert/news/26682/
"Экспертов предлагается обязать направлять копии заключения участникам судопроизводства
Согласно проекту поправок в АПК, ГПК и ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (законопроект № 1170003-7), такие копии должны будут направляться сторонам спора одновременно с направлением экспертного заключения в суд..... В связи с этим ч. 2 ст. 86 АПК, ст. 86 ГПК и ст. 16 ФЗ «О государственной судебно- экспертной деятельности в Российской Федерации» предлагается дополнить положениями о том, что эксперт обязан одновременно с направлением заключения в суд направить его копии лицам, участвующим в деле. Кроме того, предлагается дополнить абз. 6 ч. 3 ст. 16 Закона положениями о том, что эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших, а также лиц, участвующих в деле.
...обязанность направления печатной копии по числу лиц, участвующих в процессе, однозначно увеличит расходы на проведение судебной экспертизы и, соответственно, ее стоимость. Подтвердить же в суде расходы по изготовлению копий (количество порошка, а амортизация принтера, сканера, а также расход электричества) будет непросто."
И правильно, хороший законопроект - давно пора узаконить направление сторонам копий заключения эксперта.... что касается расходов по изготовлению копий - все очень просто, также как и сейчас: нет расходов - нет оплаты))))
|
|
Бурцев И.
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 9/12/2006 Сообщений: 1,926 Местонахождение: Самара
|
Владимир Коломна сообщал(а):https://www.exprus.ru/expert/news/26682/
"Экспертов предлагается обязать направлять копии заключения участникам судопроизводства
И правильно, хороший законопроект - давно пора узаконить направление сторонам копий заключения эксперта.... что касается расходов по изготовлению копий - все очень просто, также как и сейчас: нет расходов - нет оплаты)))) Примут = увеличу каждый счёт на стоимость оформления ЭЦП, и с удовольствием даже.
Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
|
|
blinov-a-v
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 12/18/2009 Сообщений: 1,110 Местонахождение: Москва
|
Владимир Коломна сообщал(а):Согласно проекту поправок в АПК, ГПК и ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (законопроект № 1170003-7), такие копии должны будут направляться сторонам спора одновременно с направлением экспертного заключения в суд.....
Дурь очередная. Дело далеко не только в затратах. Это извращение самого принципа СЭД. К счастью, в Правительстве еще имеются здравомыслящие люди: "...содействие лицам, участвующим в деле, не является задачей государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации... Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.". https://sozd.duma.gov.ru/download/BAA5716B-6B69-490F-AB91-CD19EE784616
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
blinov-a-v сообщал(а): Дурь очередная.
Дурь/не дурь, но направление правильное. Некоторые эксперты и так делают копии заключений - приятно взять в суде копию, а не стоять фоткать из дела. Иногда суд сам в определении пишет об изготовлении копий сторонам - удобно сторонам и суду. Пример: пришел в суд по одному делу - заодно взял в суде копию заключения эксперта по другому делу - тут же почитал - нашел косяки - ходатайство о вызове эксперта в суд - 5-10 минут делов.
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
Бурцев И. сообщал(а):Примут = увеличу каждый счёт на стоимость оформления ЭЦП, и с удовольствием даже. Счет-то увеличите, только вот оплата по расходам.....Есть расходы на оформление ЭЦП - есть оплата, нет расходов - нет оплаты.
|
|
blinov-a-v
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 12/18/2009 Сообщений: 1,110 Местонахождение: Москва
|
Владимир Коломна сообщал(а):... удобно сторонам... Эксперт не должен заботиться об удобстве сторон. У него много других обязанностей. О них надо думать.
Владимир Коломна сообщал(а):Некоторые эксперты и так делают копии... А некоторые всерьез считают, что результат экспертизы должен быть удобным сторонам и суду. Не объективным и обоснованным, а именно удобным. А некоторые даже называют "заказчиком" сторону, на которую возложена оплата за экспертизу, и действуют соответственно (к удобству заказчика).
Владимир Коломна сообщал(а):... направление правильное. Вот именно направление - категорически не верное. Сама дополнительная обязанность подготовить копии другим обязанностям эксперта не противоречит. Но смещает акценты в сторону "удобства". В этом направлении и так уже многие зашли гораздо дальше допустимого; не надо бы еще их туда подталкивать.
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11358432
об оспаривании распоряжения Правительства РФ от 16.11.2021 № 3214-р
Заявители (истцы / административные истцы):Карцев Павел Валерьевич, Кулифеева Джулия Геннадьевна Ответчики / административные ответчики: Правительство РФ Представители: Тимофеев Александр Васильевич (Карцев Павел Валерьевич) Обжалуемые нормативные правовые акты: от 16.11.2021 (№ 3214-р), (Правительство Российской Федерации)
Эка как лицу не фортунило от данного Распоряжения - сразу в ВС.
|
|
Olegovich
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 11/26/2009 Сообщений: 1,846 Местонахождение: -
|
А причем тут не фортануло? Распоряжение корявое, убогое и противоречащее здравому смыслу. удивлен почему СРО до настоящего момента дружно молчали - оценщиков-экспертов кинули, а от них тишина... я хочу пожелать уважаемым коллегам УДАЧИ! если чем-могу помочь - всегда рад подключиться. у Джулии и Павла мои контакты есть.
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
Olegovich сообщал(а): Распоряжение корявое, убогое и противоречащее здравому смыслу.
В соответствии со статьей 41 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" утвердить прилагаемый перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.
Где противоречие? где убогость? где корявость?)))) или вы считаете ФЗ тоже не правильный?)))) Что тогда вы его не оспариваете?
Olegovich сообщал(а): удивлен почему СРО до настоящего момента дружно молчали - оценщиков-экспертов кинули, а от них тишина...
Ничего удивительного....Почему вы считаете, что СРО (оценщиков) должны не молчать, какое отношение СРО оценщиков имеет к суд. экспертизе?
Olegovich сообщал(а): я хочу пожелать уважаемым коллегам УДАЧИ! если чем-могу помочь - всегда рад подключиться. у Джулии и Павла мои контакты есть.
Удачи в чем? В том, что лицо не может понять законодательство и ему его в решении суда распишут поподробнее, ну тогда да, удачи)))) Если лицо хочет заниматься кадастровой оценкой, то кто ему мешает устроится в гос. учреждение и оценивай на здоровье или здесь только личный интерес - ну никто ведь не гарантирует предпринимателю, что всегда все будет хорошо.
Ну и для поржать: Павел является специалистом - баллистиком, взрывотехником, психологом, психиатром, разбирается в наркотиках, психотропных веществах, сильнодействующих и ядовитых веществах? Много ли у него судебок по этим видам назначают? или заработок фирмы в 40-50 млн. в год дает у верование в способность вернуть все обратно?))))
|
|
Olegovich
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 11/26/2009 Сообщений: 1,846 Местонахождение: -
|
41-ФЗ тут совершенно ни при чем - к чему Вы его приплели сюда? Убогость в распоряжении во всем. Во первых и в основном - это конфликт интересов. в той части, что оспаривать результаты ГКО, посчитанной гос. учреждением и утвержденной гос органом, поручается другому гос. учреждению. во вторых - сколько сталкивался с заключениями гос.экспертов о стоимости - в массе корявее не видел. в третьих - ни одно судебное гос. учреждение не справится с таким объемом работы само. в четвертых - распоряжение писал какой-то пионер на коленке - оно само по себе написано ну очень коряво... просто потому что в чистом виде таких экспертиз даже ни в каких реестрах-перечнях нет. приплели указанные в нем виды экспертиз как могли - на большее фантазии не хватило. а если говорить о СРО - то на практике такие экспертизы выполняли именно оценщики выступая в качестве экспертов, а не лже-специалисты судебных лабораторий, у которых даже и оценочного образования может не быть. хотя сами по себе жуки еще те - они даже в эпоху лицензирования ОД умудрялись прикрываясь законом о ГСЭД отчеты о РС клепать. а Ваш комментарий с фразой "заниматься кадастровой оценкой" - говорит о степени погружения в тему, ибо о кадастровой оценке как таковой там речь по сути и не идет.
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
Olegovich сообщал(а):41-ФЗ тут совершенно ни при чем - к чему Вы его приплели сюда?
Вы статью 41 от 41-ФЗ не можете отличить?)))) Прочитайте РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 ноября 2021 г. N 3214-р. Тогда выделим и разжуем: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 ноября 2021 г. N 3214-р В соответствии со статьей 41 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" утвердить прилагаемый перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.
ст.41 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации": Правительство Российской Федерации может устанавливать перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.
Olegovich сообщал(а): Убогость в распоряжении во всем. Во первых и в основном - это конфликт интересов. в той части, что оспаривать результаты ГКО, посчитанной гос. учреждением и утвержденной гос органом, поручается другому гос. учреждению.
Да ладно, это кем-то доказано или просто ваше личное мнение причем ничем не подтвержденное?)))
Olegovich сообщал(а): во вторых - сколько сталкивался с заключениями гос.экспертов о стоимости - в массе корявее не видел.
Сколько сталкивался с заключениями частников - везде косяки и плавание эксперта на допросе - всегда - еще ни одной судебки не видел, чтоб сделана была соответствующе методике.
Olegovich сообщал(а): в третьих - ни одно судебное гос. учреждение не справится с таким объемом работы само.
Частники постоянно в срок не сдают заключения
Olegovich сообщал(а): в четвертых - распоряжение писал какой-то пионер на коленке - оно само по себе написано ну очень коряво... просто потому что в чистом виде таких экспертиз даже ни в каких реестрах-перечнях нет. приплели указанные в нем виды экспертиз как могли - на большее фантазии не хватило.
Судебной оценочной экспертизы тоже в чистом виде нет, но это не смущает некоторым выдавать дипломы по данному виду экспертизы. Пионер/не пионер, но в любом случае оно обнародовано и будет исполнятся, а у вас и некоторых других пролет по кадастровой оценке.
Olegovich сообщал(а): а если говорить о СРО - то на практике такие экспертизы выполняли именно оценщики выступая в качестве экспертов
Раньше выполняли оценщики, сейчас другие лица - в чем проблемы? Все течет - все меняется))))
Olegovich сообщал(а): а Ваш комментарий с фразой "заниматься кадастровой оценкой" - говорит о степени погружения в тему, ибо о кадастровой оценке как таковой там речь по сути и не идет.
В чем не идет: в распоряжении 3214-р, в 135-ФЗ, в 237-ФЗ? Или суть в том, что некоторые не в состоянии переформатироваться и типа если выйти в суд с иском они вернут себе уровень заработка, который был до изменения?)))) Так и надо об этом прямо и честно заявлять, а не прикрываться нелепыми отговорками))))
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
Olegovich сообщал(а): Убогость в распоряжении во всем. Во первых и в основном - это конфликт интересов.
Ну вот еще новостюшка из смежной отрасли: " https://rosreestr.gov.ru/press/archive/pravitelstvo-rf-opredelilo-sluchai-kogda-fkp-smozhet-provodit-kadastrovye-raboty/
Правительство РФ утвердило постановление, определившее перечень случаев, при которых ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (ФКП) вправе выполнять кадастровые работы и осуществлять подготовку документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН.
Постановление разработано Росреестром в развитие положений Федерального закона от 30.12.2021 № 449-ФЗ, предусматривающего право ФГБУ «ФКП Росреестра» выполнять кадастровые работы и работы по подготовке документов, необходимых для внесения сведений в реестр границ ЕГРН, в случаях, установленных Правительством РФ...."
Тоже напишите, что все некорректно?)))) Или может уже понятно, что качество экспертиз низкое, и в том числе и поэтому все переводится в гос. учреждения? Какова тенденция?
|
|
Olegovich
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 11/26/2009 Сообщений: 1,846 Местонахождение: -
|
"Да ладно, это кем-то доказано или просто ваше личное мнение причем ничем не подтвержденное?)))" - вот собственно и посмотрим будет это доказано в суде или нет. хотя иск я не читал и не знаю что там написано. "Частники постоянно в срок не сдают заключения" - бывает такое... только назначат ли их потом - если они задерживают - вопрос. и на сколько задерживают... а тут как бы выбора не будет... ждать экспертиз придется по полгода-году.. "Судебной оценочной экспертизы тоже в чистом виде нет, но это не смущает некоторым выдавать дипломы по данному виду экспертизы." - именно так... только к чему это? знания от этого прибавляются? "Пионер/не пионер, но в любом случае оно обнародовано и будет исполнятся, а у вас и некоторых других пролет по кадастровой оценке." - я ей массово не занимаюсь. а исполняться будет.. только хорошо ли это? и именно поэтому судебный процесс и запущен. "Раньше выполняли оценщики, сейчас другие лица - в чем проблемы? Все течет - все меняется))))" - я только за перемены. если они для пользу общества, людям. пока никакой потенциальной пользы не вижу. "В чем не идет: в распоряжении 3214-р, в 135-ФЗ, в 237-ФЗ?" - в распоряжении 3214-р в совокупности с отдельными пунктами 237-ФЗ... там как бы речь о РС, а не о расчете кадастровой.
ну с законом я опечатался... имелось ввиду 73-ФЗ конечно. а в остальном Вы походу далеки от темы, но пытаетесь что-то комментировать. причем тут пример с кадастровыми инженерами? у них в работе есть какие-то положения о независимости? а именно оттуда все ноги и растут. гос.учереждение при экспертизах будет стараться всячески не допускать значительного снижения КС, даже если в реальности в КС действительно ошибка. просто будет поставлен очередной административный барьер.
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
Olegovich сообщал(а): вот собственно и посмотрим будет это доказано в суде или нет. хотя иск я не читал и не знаю что там написано. Так и пишите, что это ваше предположение и "посмотрим...."))) Просто ваше высказывание про "убогость в распоряжении..." и оскорбление про "пионеров" некорректные....
Olegovich сообщал(а): бывает такое... только назначат ли их потом - если они задерживают - вопрос. и на сколько задерживают... а тут как бы выбора не будет... ждать экспертиз придется по полгода-году.. Не бывает, а всегда так...Насчет полгода-год - есть ст.85 ГПК РФ - там все расписано понятно и четко. И когда 100 000.00 штрафа прилетит, то все сразу станет на свои рельсы.
Olegovich сообщал(а): именно так... только к чему это? знания от этого прибавляются? Это на ваше "потому что в чистом виде таких экспертиз даже ни в каких реестрах-перечнях нет. приплели указанные в нем виды экспертиз как могли - на большее фантазии не хватило."
Olegovich сообщал(а): я ей массово не занимаюсь. а исполняться будет.. только хорошо ли это? и именно поэтому судебный процесс и запущен. )))) Предположение о будущем)))) Судебный процесс о будущем - ну насмешили...как права заявителя нарушены в будущем ? хорошо или не очень?)))))
Olegovich сообщал(а): я только за перемены. если они для пользу общества, людям. пока никакой потенциальной пользы не вижу. Всегда ухахатываюсь когда вспоминают про людей, общество при невозможности заработать)))) После ответа на вопрос о работе бесплатно на пользу общества, людям сразу становится ясно))))
Olegovich сообщал(а): в распоряжении 3214-р в совокупности с отдельными пунктами 237-ФЗ... там как бы речь о РС, а не о расчете кадастровой. Вам кто-то запрещает определять РС?))))
Olegovich сообщал(а):ну с законом я опечатался... имелось ввиду 73-ФЗ конечно. Опечататься целым предложением? Все же 73-ФЗ причем-то и правильно его "приплели"?))))
Olegovich сообщал(а):а в остальном Вы походу далеки от темы Далеко/близко - это все относительно и смотря как посмотреть))))
Olegovich сообщал(а): у них в работе есть какие-то положения о независимости? а именно оттуда все ноги и растут. гос.учереждение при экспертизах будет стараться всячески не допускать значительного снижения КС, даже если в реальности в КС действительно ошибка. просто будет поставлен очередной административный барьер.
Вот вы и прокололись с "независимостью": частник будет стараться всячески допустить значительного снижения КС? Ошибка в КС только в суде при экспертизе появляется?)))) Видать с темой вы "близко" знакомы))))
|
|
Olegovich
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 11/26/2009 Сообщений: 1,846 Местонахождение: -
|
Вы вообще документы и НПА читаете или только "слышали звон...."? "Вам кто-то запрещает определять РС?))))" - так если Вы в танке, то поясню: убогость и пионеры - написано именно в контексте определения РС.. именно РС в рамках оспаривания ГКО (по замыслу распоряжения) и запрещают определять частникам... корректно это в распоряжении написали? приведенный пример с другой сферы вообще не в тему... походу Вы даже не в состоянии найти отличие между правом на проведения работ и ограничением проведения работ. а это как бы совершенно разные вещи. кстати гос. суд. учреждениям вроде как раньше никто и не запрещал ничего делать.. только я таких работ по крайней мере у нас в регионе не припоминаю.. про конфликт интересов повторяться не буду - Вам все равно на эту тему нечего аргументировано ответить.. ну а по поводу "о работе бесплатно на пользу общества" - так не Вам об этом судить. Вы меня лично не знаете и о моей работе тоже.. так что в этом моменте Вам лучше бы молчать (хотел сказать жестче - ну думаю цензура не пропустит) и "Ошибка в КС только в суде при экспертизе" конечно не появляется. даже более того - если есть ошибка при определении КС - она напрямую в суде и не устраняется. Не предусмотрено это законодательством. и еще раз повторюсь - внимательно читайте НПА и сообщения - только так Вы сможете понять о чем Вам пишут, и не отвечать чушью, не относящейся к теме. P.S. добавлю к сказанному в более ранних сообщения еще один момент, который для меня пока не понятен: конечно и частники косячат не редко... только после некоторого количества разваленных экспертиз им как-то не очень-то назначают новые. но так или иначе у судей есть выбор. а что будет, если гос.учереждение накосячит в экспертизе и возникнет необходимость назначения повторной? кому ее назначат, если никто другой не имеет права ее проводить, а гос. учреждение в регионе одно? в другой субъект на экспертизу поедет?
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
Olegovich сообщал(а):Вы вообще документы и НПА читаете или только "слышали звон...."? "Вам кто-то запрещает определять РС?))))" - так если Вы в танке, то поясню: убогость и пионеры - написано именно в контексте определения РС.. именно РС в рамках оспаривания ГКО (по замыслу распоряжения) и запрещают определять частникам... корректно это в распоряжении написали? приведенный пример с другой сферы вообще не в тему... походу Вы даже не в состоянии найти отличие между правом на проведения работ и ограничением проведения работ. а это как бы совершенно разные вещи. кстати гос. суд. учреждениям вроде как раньше никто и не запрещал ничего делать.. только я таких работ по крайней мере у нас в регионе не припоминаю.. Где запрет на определение РС? Делайте на здоровье - только в правом поле ваше определение РС никакой роли не играет - вот и все. Пример: введение квалаттестата - кто захотел в правовом поле делать отчеты - получили квалы и работают, так и здесь хотите работать по оспариванию ГКО - вэлком в гос. учреждение.
Olegovich сообщал(а):про конфликт интересов повторяться не буду - Вам все равно на эту тему нечего аргументировано ответить.. вы даже не в состоянии пояснить о "конфликте интересов" - как будет понятно, что в "конфликте интересов" вы что-то соображаете, то можно и пообщаться на эту тему, а пока кроме ржача ваше "конфликт интересов" ничего не вызывает)))) Начтите с курса Теория Государства и Права.
Olegovich сообщал(а):ну а по поводу "о работе бесплатно на пользу общества" - так не Вам об этом судить. Судить/не судить, но многолетняя практика показывает, что как только начинают прикрываться обществом, людьми и думать о них на самом деле происходит с точностью наоборот)))) И как только ставится вопрос о бесплатности помощи населению - сразу становится понятно, кто и о чем думает, поэтому прикрываться обществом - это лицемерие и вывести на чистую воду лицемера не составляет труда)))))
Olegovich сообщал(а): и "Ошибка в КС только в суде при экспертизе" конечно не появляется. даже более того - если есть ошибка при определении КС - она напрямую в суде и не устраняется. Не предусмотрено это законодательством. и еще раз повторюсь - внимательно читайте НПА и сообщения - только так Вы сможете понять о чем Вам пишут, и не отвечать чушью, не относящейся к теме. Чушь - это то, что пишут, когда проигрывают, а сделать ничего не могут, вот и льют грязью, но толку 0. Поэтому хотите помогать людям в оспаривании ГКО - вэлком в гос. учреждение))))
Olegovich сообщал(а): P.S. добавлю к сказанному в более ранних сообщения еще один момент, который для меня пока не понятен: конечно и частники косячат не редко... только после некоторого количества разваленных экспертиз им как-то не очень-то назначают новые. но так или иначе у судей есть выбор. а что будет, если гос.учереждение накосячит в экспертизе и возникнет необходимость назначения повторной? кому ее назначат, если никто другой не имеет права ее проводить, а гос. учреждение в регионе одно? в другой субъект на экспертизу поедет?
Вам какое дело до сторон и суда? И что такого если гос. учреждение в регионе одно? Вы пишите о "повторной экспертизе", но даже не знаете нпа и что "назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам." - другому (-им) эксперту, а не другому гос. учреждению)))) Кмк вы сильно преувеличиваете роль оценщика/эксперта в современности...
У вас очень суженный кругозор и мои примеры из смежных отраслей (они вам не понятны из-за вашего кругозора) прослеживают тенденцию: отказа от частников, не только административными рычагами, но и можно привести примеры из других отраслей - простым рынком (т.е. низким качеством услуги). Просто вы беситесь, что предложить рынку вам ничего, окромя (утрированно) сшитого отчета из 10-30 листов бумаги)))) Все течет, все меняется и застревать с дипломом п/п из 90-00 г.г. в прошлом когда на дворе 20-е года 21 века зачем?
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
Olegovich сообщал(а):Вы вообще документы и НПА читаете или только "слышали звон...."?
" https://pravo.ru/story/237928/ ВС обязал оценщика вернуть деньги за плохой отчет..."
|
|
Владимир Коломна
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 3/12/2017 Сообщений: 3,299 Местонахождение: Коломна
|
Olegovich сообщал(а): ну а по поводу "о работе бесплатно на пользу общества" - так не Вам об этом судить.
Когда вводили квалы, где была ваша и Ко "забота об обществе, людях"? Где были вопросы "хорошо ли это для рынка"? Не было ничего, кроме очередей на сдачу квала и побыстрей получить его....так что вы "плачете" сейчас, придумывая на ходу нелепую чушь? Писать про мнимую "заботу об обществе, людях" - это лицемерие, поэтому пишите прямо и честно: отбирают конфетку.... Про зависимость/независимость: вы считаете, что независимый оценщик всегда должен снизить РС для определения КС?)))) А теперь для примера ситуация с оценкой тс для нотариуса после введения квала: практически никто у нас не делает данную оценку и люди как в советские времена ездили за колбасой в Москву, так сейчас бегают и ищут оценщика....и ценник вырос с 2,5 до 5-8, а где-то и 10 была (через посредников) и это еще нужно поискать или ехать в Москву. Прикольно и это в 21 веке.
|
|
Olegovich
|
|
 Ранг: Член сообщества Группа: Участник
Зарегистрирован: 11/26/2009 Сообщений: 1,846 Местонахождение: -
|
если с первого раза не видите ответы на свои вопросы - попробуйте прочитать все что я написал второй раз, третий, пятый , десятый... и не включая свою буйную фантазию, и не приписывая мне то, что я не говорил, например из серии "вы считаете, что независимый оценщик всегда должен снизить РС для определения КС?))))" - нет. я так не считаю и нигде об этом не писал. P.S.1 - я делаю тс для нотариусов именно за 2,5 т.р. но такие оценки у меня единичные случаи - я работаю в другом сегменте. и для юриков цена моей работы в несколько раз выше. P.S.2 - что делал я когда вводили квалаттестаты? - с интересом наблюдал как реализуются мои идеи. Так как я был одним из тех (здесь не могу утверждать однозначно, но допускаю, что возможно правильно говорить даже в единственном числе), кто инициировал введение квал.экзамена (взял по аналогии с введенным МинФином экзамена у аудиторов). и считаю это правильным. и свою задачу - убрать из оценки случайных людей - квал.экзамен выполнил! пусть не на 100% , но 60-70% тоже хороший результат. а в очередях на сдачу нет ничего страшного - это была кратковременная и вполне естественная ситуация, когда все вдруг побежали сдавать экзамен и получать аттестат в последний день (это как в канун Нового года зайти в супермаркет - там пусть хоть все кассы работать будут - толпы никуда не денутся). у тех кто сдавал позже или раньше таких проблем не было. ну и вопросы к самому прядку проведения экзамена - это уже не ко мне.. Некоторые моменты мне самому там не очень нравится, но могу сказать, что из разных рассматриваемых вариантов порядка проведения экзамена МинЭком выбран был довольно не плохой и не позволил свести экзамен к полной профанации как у нас это иногда бывает. кстати, мне интересно (я правда этого не знаю) - а у экспертов гос.эксп. учреждений есть квал. аттестаты? P.S.3 - могу к слову добавить, что например ряд основных концепций закона о ГКО - это тоже мое творчество. это из глобального (мелочевку сейчас не досуг вспоминать). но наверно Вы гораздо больше сделали на благо оценки (говоря об оценке - я имею ввиду не только оценщиков или экспертов, но и заказчиков оценки, и потребителей оценки - все в целом), раз позволяете себе упрекнуть меня в лицемерии. P.S.4 если все-таки осилите написанное ранее и внимательно перечитаете - то заметите, что у меня никто "конфеток" не отбирал. у меня работы по оспариванию КС встречаются, но это не основное направление работы. но ситуацию, которая сложилась в сегменте оспаривания ГКО, по крайней мере в моем регионе я хорошо знаю. и с большой долей вероятности могу предположить как будут развиваться события и дальше.
|
|
Guest |
Перейти
|
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
|
|